Torneo Federal B Finalmente el Federal B comenzará el 14 de agosto

timthumb.phpEl torneo Federal B comenzará el 14 de agosto y no el 31 de julio como se habia comunicado anteriormente

Del torneo tomarán parte cerca de 130 equipos divididos en 8 Regiones y 16 zonas. Entregará 4 ascenso al Federal A 2017/2018 y 16 descensos al Federal C 2017 (uno por cada Zona). La fase final del torneo se jugara luego del receso del fin de año, puntualmente en los meses de enero y febrero.

En los proximos dias de dará a conocer el detalle de equipos.

LAS BAJAS

Oficialmente se cuentan solo 5 bajas Américo Tesorieri (La Rioja), Dep. Montecaseros (Mendoza), Argentino (Mendoza), Jorge Gibson Brown (Posadas) y Ex Alumnos Escuela N° 185 (Oberá).

En tanto que otros 5 equipos no acepataron sumarse al Federal C luego de una meritoria campaña en la ultima edición, ellos son Independiente de Tandil, El Brete de Posadas, San Lorenzo de Presidencia R.S.Peña,  Libertad Charata y Argentino Franck.

Si bien el numero esta practicamente cerrado en estos dias se sumarían algunos pocos equipos para completar zonas y subzonas.

A continuación, el listado:

REGIÓN SUR (15)

  • Deportivo Camioneros (Rio Grande, TdF)
  • Boxing Club (Río Gallegos) 
  • Estrella Norte (Caleta Olivia)
  • CAI (Comodoro Rivadavia) 
  • Huracán (Comodoro Rivadavia) 
  • Florentino Ameghino (Comodoro Rivadavia) 
  • Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)
  • Racing (Trelew) 
  • Germinal (Rawson) 
  • A.D. 25 de Mayo (25 de Mayo)
  • Cruz del Sur (Bariloche) 
  • Independiente (Río Colorado) 
  • Sol de Mayo (Viedma)
  • Alianza (Cutral Có)
  • Deportivo Rincón (Rincónde Los Sauces, Nqn)

REGIÓN PAMPEANA SUR (14)

  • All Boys (Santa Rosa, LP)
  • Sansinena (General Cerri) 
  • Bella Vista (Bahía Blanca) 
  • Liniers (Bahía Blanca) 
  • Tiro Federal (Bahía Blanca) 
  • Dep. Sarmiento (Coronel Suárez) 
  • Ferro Carril Sud (Olavarría) 
  • Circulo Deportivo (Comandante N.Otamendi)
  • Kimberley (Mar del Plata)
  • Racing (Balcarce) 
  • América (General Pirán) 
  • Sarmiento (Ayacucho)
  • FerroCarril Roca (Las Flores)
  • Argentinos (25 de Mayo) 

REGIÓN PAMPEANA NORTE (16)

  • Racing (Estación Bavio)
  • Everton (La Plata) 
  • Camioneros (General Rodriguez) 
  • Sportsman (Carmen de Areco
  • Independiente (Chivilcoy) 
  • Bragado Club (Bragado) 
  • Jorge Newbery (Junín) 
  • El Linqueño (Lincoln) 
  • Sportivo Barracas (Colón)
  • Juventud (Pergamino)
  • Argentino (Pergamino)
  • Sp. Baradero (Baradero) 
  • Defensores (Salto) 
  • Belgrano (San Nicolás) 
  • La Emilia (La Emilia) 
  • General Rojo Unión Dep.(General Rojo)

REGIÓN CENTRO (19)

  • Comercio (Santiago del Estero)
  • Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero) 
  • Unión Santiago (Santiago del Estero) 
  • Vélez Sarfield (San Ramón) 
  • Guemes (Santiago del Estero) 
  • Sarmiento (La Banda) 
  • Atlético Policial (Catamarca) 
  • Sp. Villa Cubas (Catamarca) 
  • Defensores de Esquiú (San José, Catamarca)
  • Andino (La Rioja) 
  • Sarmiento (Leones)
  • Tiro Federal (Morteros) 
  • Alumni (Villa María) 
  • Estudiantes (Río Cuarto)
  • Atenas (Río Cuarto) 
  • Juventud Unida (Río Cuarto) 
  • Racing (Córdoba) 
  • Las Palmas (Córdoba)
  • Argentino Peñarol (Córdoba) 

REGIÓN CUYO (14)

  • San Martín (Rodeo) 
  • Juventud Alianza (Santa Lucía) 
  • Trinidad (San Juan) 
  • Sp. Peñarol (Chimbas) 
  • Independiente (Villa Obrera) 
  • San Martín (Mendoza) 
  • Deportivo Rodeo del Medio (Rodeo del Medio)
  • At. Palmira (Palmira)
  • Luján Sport Club (Luján de Cuyo) 
  • Huracán Las Heras (Las Heras) 
  • Centro de Empleados de Comercio (Guaymallén) 
  • Huracán (San Rafael) 
  • Sport Club Pacífico (General Alvear) 
  • Jorge Newbery (Villa Mercedes) 

REGIÓN NORTE (18)

  • Talleres (Perico) 
  • Río Grande (La Mendieta) 
  • Tiro y Gimnasia (San Pedro) 
  • Defensores de Fraile Pintado (Fraile Pintado, Jujuy)
  • Dep. Tabacal (El Tabacal) 
  • Independiente (Hipolito Yrigoyen) 
  • Mitre (Salta) 
  • Pellegrini (Salta) 
  • Camioneros Argentinos del Norte (Salta)
  • Central Norte (Salta)
  • Atlético Chicoana (Chicoana, Salta)
  • Progreso (Rosario de la Frontera) 
  • Sp. Guzmán (Tucumán) 
  • Almirante Brown (Lules) 
  • Sp. Bella Vista (Bella Vista) 
  • Amalia (Tucumán) 
  • Social Lastenia (Lastenia) 
  • San Antonio (Ranchillos)

REGIÓN LITORAL NORTE (13)

  • Argentinos del Norte Clorinda
  • Atlético Laguna Blanca (Laguna Blanca, Form.)
  • San Martín (Formosa) 
  • Dep. Comercio (Santa Sylvina) 
  • Juventud Unida (Charata)
  • San Carlos (La Escondida, Chaco)
  • Dep. Fontana (Fontana) 
  • Resistencia Central (Resistencia) 
  • Villa Alvear (Resistencia) 
  • Ferroviario (Corrientes) 
  • Textil Mandiyú (Corrientes)
  • Huracán (Goya)
  • Bartolomé Mitre (Posadas)

REGIÓN LITORAL SUR (16)

  • Libertad (Concordia) 
  • Colegiales (Concordia)
  • Santa María de Oro (Concordia)
  • At. Uruguay (Concepción del Uruguay)
  • Achirense (Colonia Las Achiras) 
  • Belgrano (Paraná) 
  • Viale Foot-Ball Club (Viale) 
  • Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez) 
  • Tiro Federal (Rosario) 
  • ADIUR (Rosario) 
  • At. San Jorge (San Jorge)
  • 9 de Julio (Rafaela)
  • Sp. Ben Hur (Rafaela) 
  • Adelante (Reconquista)
  • Puerto General San Martín (Puerto General San Martín)
  • Sp. Rivadavia (Venado Tuerto)

Fuente: Ascenso del Interior