San Martín ya conoce a sus Rivales

 El dia de hoy quedó definido el formato y el fixture de la Temporada 2019/2020 que otorgará 2 ascensos a la Primera Nacional (Ex Primera B Nacional) 2020/2021 y 4 descensos al Torneo Regional 2021.

Recordemos que la Etapa Clasificatoria se jugará en un formato de todos contra todos a dos ruedas divididos en 2 zonas de 15 equipos cada uno. 

Luego de un largo debate entre los dirigentes, se tomo la decisión por mayoría que los dos ascensos directos se definirán mediante dos hexagonales por zona. Los 6 primeros de cada zona jugarán entre si a una sola rueda. Al finalizar las 5 fechas, los primeros de cada una de ellas ascenderán a la Primera Nacional 2020/2021 (Total 2 ascensos). Los ubicados en las posiciones 1º, 2º y 3º disputarán un partido de local mas que el resto.

Por otro lado los 4 descensos directos al Torneo Regional 2021 serán para los 2 ultimos (14º y 15º) ubicados de cada una de las Zonas.

Los detalles del formato y reglamento serán publicados en las próximas horas.

FIXTURE COMPLETO DE LA ETAPA CLASIFICATORIA

ZONA «A» – ETAPA CLASIFICATORIA

  1. SP. BELGRANO – LIGA REGIONAL DE FÚTBOL S. FRANCISCO
  2. SPORTIVO AC – LIGA CAÑADENSE DE FÚTBOL
  3. UNIÓN SUNCHALES – LIGA RAFAELINA DE FÚTBOL
  4. JUVENTUD UNIDA – LIGA DEPTAL. DE FÚTBOL GUALEGUAYCHÚ
  5. DE.PRO. – LIGA DEPTAL. DE FÚTBOL COLON
  6. GIMNASIA Y ESGRIMA – LIGA DE FÚTBOL DE C. URUGUAY
  7. DEF. DE BELGRANO – LIGA NICOLEÑA DE FÚTBOL
  8. DOUGLAS HAIG – LIGA DE FÚTBOL DE PERGAMINO
  9. ATLÉTICO GUEMES – LIGA SANTIAGUEÑA DE FÚTBOL
  10. CENTRAL NORTE – LIGA SALTEÑA DE FÚTBOL
  11. CRUCERO DEL NORTE – LIGA POSADEÑA DE FÚTBOL
  12. SAN MARTIN – LIGA FORMOSEÑA DE FÚTBOL
  13. SARMIENTO – LIGA CHAQUEÑA DE FÚTBOL
  14. CHACO FOR EVER – LIGA CHAQUEÑA DE FÚTBOL
  15. BOCA UNIDOS – LIGA CORRENTINA DE FÚTBOL

1ra. fecha – 01/09/19     
  DOUGLAS HAIG vs. C. FOR EVER 
  DE.PRO. vs. CRUCERO DEL N. 
  AT. GUEMES vs. UNION S. 
  SPORTIVO AC vs. SP. BELGRANO 
  SAN MARTIN F. vs. G. Y ESGRIMA 
  SARMIENTO vs. DEF. BELGRANO 
  JUV. UNIDA G. vs. CTRAL. NORTE 
  LIBRE:  BOCA UNIDOS 
     
2da. fecha – 08/09/19     
  CTRAL. NORTE vs. SARMIENTO 
  DEF. BELGRANO vs. SAN MARTIN F. 
  G. Y ESGRIMA vs. SPORTIVO AC 
  SP. BELGRANO vs. AT. GUEMES 
  UNION S. vs. DE.PRO. 
  CRUCERO DEL N. vs. DOUGLAS HAIG 
  C. FOR EVER vs. BOCA UNIDOS 
  LIBRE:  JUV. UNIDA G. 
     
3ra. fecha – 15/09/19     
  BOCA UNIDOS vs. CRUCERO DEL N. 
  DOUGLAS HAIG vs. UNION S. 
  DE.PRO. vs. SP. BELGRANO 
  AT. GUEMES vs. G. Y ESGRIMA 
  SPORTIVO AC vs. DEF. BELGRANO 
  SAN MARTIN F. vs. CTRAL. NORTE 
  SARMIENTO vs. JUV. UNIDA G. 
  LIBRE:  C. FOR EVER 
     
4ta. fecha – 22/09/19     
  JUV. UNIDA G. vs. SAN MARTIN F. 
  CTRAL. NORTE vs. SPORTIVO AC 
  DEF. BELGRANO vs. AT. GUEMES 
  G. Y ESGRIMA vs. DE.PRO. 
  SP. BELGRANO vs. DOUGLAS HAIG 
  UNION S. vs. BOCA UNIDOS 
  CRUCERO DEL N. vs. C. FOR EVER 
  LIBRE:  SARMIENTO 
     
5ta. fecha – 29/09/19     
  C. FOR EVER vs. UNION S. 
  BOCA UNIDOS vs. SP. BELGRANO 
  DOUGLAS HAIG vs. G. Y ESGRIMA 
  DE.PRO. vs. DEF. BELGRANO 
  AT. GUEMES vs. CTRAL. NORTE 
  SPORTIVO AC vs. JUV. UNIDA G. 
  SAN MARTIN F. vs. SARMIENTO 
  LIBRE:  CRUCERO DEL N. 
     
6ta. fecha – 06/10/19     
  SARMIENTO vs. SPORTIVO AC 
  JUV. UNIDA G. vs. AT. GUEMES 
  CTRAL. NORTE vs. DE.PRO. 
  DEF. BELGRANO vs. DOUGLAS HAIG 
  G. Y ESGRIMA vs. BOCA UNIDOS 
  SP. BELGRANO vs. C. FOR EVER 
  UNION S. vs. CRUCERO DEL N. 
  LIBRE:  SAN MARTIN F. 
     
7ma. fecha – 13/10/19     
  CRUCERO DEL N. vs. SP. BELGRANO 
  C. FOR EVER vs. G. Y ESGRIMA 
  BOCA UNIDOS vs. DEF. BELGRANO 
  DOUGLAS HAIG vs. CTRAL. NORTE 
  DE.PRO. vs. JUV. UNIDA G. 
  AT. GUEMES vs. SARMIENTO 
  SPORTIVO AC vs. SAN MARTIN F. 
  LIBRE:  UNION S. 
     
8va. fecha – Sábado 19/10/19     
  SAN MARTIN F. vs. AT. GUEMES 
  SARMIENTO vs. DE.PRO. 
  JUV. UNIDA G. vs. DOUGLAS HAIG 
  CTRAL. NORTE vs. BOCA UNIDOS 
  DEF. BELGRANO vs. C. FOR EVER 
  G. Y ESGRIMA vs. CRUCERO DEL N. 
  SP. BELGRANO vs. UNION S. 
  LIBRE:  SPORTIVO AC

9na. fecha – Jueves 24/10/19     
  UNION S. vs. G. Y ESGRIMA 
  CRUCERO DEL N. vs. DEF. BELGRANO 
  C. FOR EVER vs. CTRAL. NORTE 
  BOCA UNIDOS vs. JUV. UNIDA G. 
  DOUGLAS HAIG vs. SARMIENTO 
  DE.PRO. vs. SAN MARTIN F. 
  AT. GUEMES vs. SPORTIVO AC 
  LIBRE:  SP. BELGRANO 
     
10ma. fecha – 03/11/19 
    
  SPORTIVO AC vs. DE.PRO.
  SAN MARTIN F. vs. DOUGLAS HAIG
  SARMIENTO vs. BOCA UNIDOS
  JUV. UNIDA G. vs. C. FOR EVER
  CTRAL. NORTE vs. CRUCERO DEL N.
  DEF. BELGRANO vs. UNION S.
  G. Y ESGRIMA vs. SP. BELGRANO
  LIBRE:  AT. GUEMES  
     
11ra. fecha – 10/11/19     
   SP. BELGRANO vs. DEF. BELGRANO
  UNION S. vs. CTRAL. NORTE
  CRUCERO DEL N. vs. JUV. UNIDA G.
  C. FOR EVER vs. SARMIENTO
  BOCA UNIDOS vs. SAN MARTIN F.
  DOUGLAS HAIG vs. SPORTIVO AC
  DE.PRO. vs. AT. GUEMES
  LIBRE:  G. Y ESGRIMA 
  FUENTE: ASCENSO DEL INTERIOR
     
12da. fecha – 17/11/19     
  AT. GUEMES vs. DOUGLAS HAIG 
  SPORTIVO AC vs. BOCA UNIDOS 
  SAN MARTIN F. vs. C. FOR EVER 
  SARMIENTO vs. CRUCERO DEL N. 
  JUV. UNIDA G. vs. UNION S. 
  CTRAL. NORTE vs. SP. BELGRANO 
  DEF. BELGRANO vs. G. Y ESGRIMA 
  LIBRE:  DE.PRO. 
     
13ra. fecha – 24/11/19     
  G. Y ESGRIMA vs. CTRAL. NORTE 
  SP. BELGRANO vs. JUV. UNIDA G. 
  UNION S. vs. SARMIENTO 
  CRUCERO DEL N. vs. SAN MARTIN F. 
  C. FOR EVER vs. SPORTIVO AC 
  BOCA UNIDOS vs. AT. GUEMES 
  DOUGLAS HAIG vs. DE.PRO. 
  LIBRE:  DEF. BELGRANO 
     
14ta. fecha – 01/12/19     
  DE.PRO. vs. BOCA UNIDOS 
  AT. GUEMES vs. C. FOR EVER 
  SPORTIVO AC vs. CRUCERO DEL N. 
  SAN MARTIN F. vs. UNION S. 
  SARMIENTO vs. SP. BELGRANO 
  JUV. UNIDA G. vs. G. Y ESGRIMA 
  CTRAL. NORTE vs. DEF. BELGRANO 
  LIBRE:  DOUGLAS HAIG 
     
15ta. fecha – 07/12/19     
  DEF. BELGRANO vs. JUV. UNIDA G. 
  G. Y ESGRIMA vs. SARMIENTO 
  SP. BELGRANO vs. SAN MARTIN F. 
  UNION S. vs. SPORTIVO AC 
  CRUCERO DEL N. vs. AT. GUEMES 
  C. FOR EVER vs. DE.PRO. 
  BOCA UNIDOS vs. DOUGLAS HAIG

  LIBRE:  CTRAL. NORTE  

16ta. fecha – 26/01/20     
  C. FOR EVER vs. DOUGLAS HAIG 
  CRUCERO DEL N. vs. DE.PRO. 
  UNION S. vs. AT. GUEMES 
  SP. BELGRANO vs. SPORTIVO AC 
  G. Y ESGRIMA vs. SAN MARTIN F. 
  DEF. BELGRANO vs. SARMIENTO 
  CTRAL. NORTE vs. JUV. UNIDA G. 
  LIBRE:  BOCA UNIDOS 
     
17ma. fecha – 02/02/20     
  SARMIENTO vs. CTRAL. NORTE 
  SAN MARTIN F. vs. DEF. BELGRANO 
  SPORTIVO AC vs. G. Y ESGRIMA 
  AT. GUEMES vs. SP. BELGRANO 
  DE.PRO. vs. UNION S. 
  DOUGLAS HAIG vs. CRUCERO DEL N. 
  BOCA UNIDOS vs. C. FOR EVER 
  LIBRE:  JUV. UNIDA G. 
     
18va. fecha – 09/02/20     
  CRUCERO DEL N. vs. BOCA UNIDOS 
  UNION S. vs. DOUGLAS HAIG 
  SP. BELGRANO vs. DE.PRO. 
  G. Y ESGRIMA vs. AT. GUEMES 
  DEF. BELGRANO vs. SPORTIVO AC 
  CTRAL. NORTE vs. SAN MARTIN F. 
  JUV. UNIDA G. vs. SARMIENTO 
  LIBRE:  C. FOR EVER 
     
19na. fecha – 16/02/20     
  SAN MARTIN F. vs. JUV. UNIDA G. 
  SPORTIVO AC vs. CTRAL. NORTE 
  AT. GUEMES vs. DEF. BELGRANO 
  DE.PRO. vs. G. Y ESGRIMA 
  DOUGLAS HAIG vs. SP. BELGRANO 
  BOCA UNIDOS vs. UNION S. 
  C. FOR EVER vs. CRUCERO DEL N. 
  LIBRE:  SARMIENTO 
     
20ma. fecha – 23/02/20     
  UNION S. vs. C. FOR EVER 
  SP. BELGRANO vs. BOCA UNIDOS 
  G. Y ESGRIMA vs. DOUGLAS HAIG 
  DEF. BELGRANO vs. DE.PRO. 
  CTRAL. NORTE vs. AT. GUEMES 
  JUV. UNIDA G. vs. SPORTIVO AC 
  SARMIENTO vs. SAN MARTIN F. 
  LIBRE:  CRUCERO DEL N. 
     
21ra. fecha – 01/03/20     
  SPORTIVO AC vs. SARMIENTO 
  AT. GUEMES vs. JUV. UNIDA G. 
  DE.PRO. vs. CTRAL. NORTE 
  DOUGLAS HAIG vs. DEF. BELGRANO 
  BOCA UNIDOS vs. G. Y ESGRIMA 
  C. FOR EVER vs. SP. BELGRANO 
  CRUCERO DEL N. vs. UNION S. 
  LIBRE:  SAN MARTIN F. 
     
22da. fecha – 07/03/20     
  SP. BELGRANO vs. CRUCERO DEL N. 
  G. Y ESGRIMA vs. C. FOR EVER 
  DEF. BELGRANO vs. BOCA UNIDOS 
  CTRAL. NORTE vs. DOUGLAS HAIG 
  JUV. UNIDA G. vs. DE.PRO. 
  SARMIENTO vs. AT. GUEMES 
  SAN MARTIN F. vs. SPORTIVO AC 
  LIBRE:  UNION S. 
     
23ra. fecha – 15/03/20     
  AT. GUEMES vs. SAN MARTIN F. 
  DE.PRO. vs. SARMIENTO 
  DOUGLAS HAIG vs. JUV. UNIDA G. 
  BOCA UNIDOS vs. CTRAL. NORTE 
  C. FOR EVER vs. DEF. BELGRANO 
  CRUCERO DEL N. vs. G. Y ESGRIMA 
  UNION S. vs. SP. BELGRANO 
  LIBRE:  SPORTIVO AC  

24ta. fecha – 22/03/20     
  G. Y ESGRIMA vs. UNION S. 
  DEF. BELGRANO vs. CRUCERO DEL N. 
  CTRAL. NORTE vs. C. FOR EVER 
  JUV. UNIDA G. vs. BOCA UNIDOS 
  SARMIENTO vs. DOUGLAS HAIG 
  SAN MARTIN F. vs. DE.PRO. 
  SPORTIVO AC vs. AT. GUEMES 
  LIBRE:  SP. BELGRANO 
     
25ta. fecha – 29/03/20     
  DE.PRO. vs. SPORTIVO AC 
  DOUGLAS HAIG vs. SAN MARTIN F. 
  BOCA UNIDOS vs. SARMIENTO 
  C. FOR EVER vs. JUV. UNIDA G. 
  CRUCERO DEL N. vs. CTRAL. NORTE 
  UNION S. vs. DEF. BELGRANO 
  SP. BELGRANO vs. G. Y ESGRIMA 
  LIBRE:  AT. GUEMES 
     
26ta. fecha – 05/04/20     
  DEF. BELGRANO vs. SP. BELGRANO 
  CTRAL. NORTE vs. UNION S. 
  JUV. UNIDA G. vs. CRUCERO DEL N. 
  SARMIENTO vs. C. FOR EVER 
  SAN MARTIN F. vs. BOCA UNIDOS 
  SPORTIVO AC vs. DOUGLAS HAIG 
  AT. GUEMES vs. DE.PRO. 
  LIBRE:  G. Y ESGRIMA 
     
27ma. fecha – 12/04/20     
  DOUGLAS HAIG vs. AT. GUEMES 
  BOCA UNIDOS vs. SPORTIVO AC 
  C. FOR EVER vs. SAN MARTIN F. 
  CRUCERO DEL N. vs. SARMIENTO 
  UNION S. vs. JUV. UNIDA G. 
  SP. BELGRANO vs. CTRAL. NORTE 
  G. Y ESGRIMA vs. DEF. BELGRANO 
  LIBRE:  DE.PRO. 
     
28va. fecha – 19/04/20     
  CTRAL. NORTE vs. G. Y ESGRIMA 
  JUV. UNIDA G. vs. SP. BELGRANO 
  SARMIENTO vs. UNION S. 
  SAN MARTIN F. vs. CRUCERO DEL N. 
  SPORTIVO AC vs. C. FOR EVER 
  AT. GUEMES vs. BOCA UNIDOS 
  DE.PRO. vs. DOUGLAS HAIG 
  LIBRE:  DEF. BELGRANO 
     
29na. fecha – 26/04/20     
  BOCA UNIDOS vs. DE.PRO. 
  C. FOR EVER vs. AT. GUEMES 
  CRUCERO DEL N. vs. SPORTIVO AC 
  UNION S. vs. SAN MARTIN F. 
  SP. BELGRANO vs. SARMIENTO 
  G. Y ESGRIMA vs. JUV. UNIDA G. 
  DEF. BELGRANO vs. CTRAL. NORTE 
  LIBRE:  DOUGLAS HAIG 
     
30ma. fecha – 03/05/20     
  JUV. UNIDA G. vs. DEF. BELGRANO 
  SARMIENTO vs. G. Y ESGRIMA 
  SAN MARTIN F. vs. SP. BELGRANO 
  SPORTIVO AC vs. UNION S. 
  AT. GUEMES vs. CRUCERO DEL N. 
  DE.PRO. vs. C. FOR EVER 
  DOUGLAS HAIG vs. BOCA UNIDOS 
  LIBRE:  CTRAL. NORTE  

ETAPA FINAL 

Los 6 primeros de cada zona jugarán entre si a una sola rueda. Al finalizar las 5 fechas, los primeros de cada una de ellas ascenderán a la Primera Nacional 2020/2021 (Total 2 ascensos). Los ubicados en las posiciones 1º, 2º y 3º disputarán un partido de local mas que el resto.

DESCENSO 

Por otro lado los 4 descensos directos al Torneo Regional 2021 serán para los 2 ultimos (14º y 15º) ubicados de cada una de las Zonas.

Fuente: Ascenso del Interior