Fixture y Reglamento del Torneo Anual de la Liga Formoseña de Futbol

logo

REGLAMENTO LFF «A» 2016

CAMPEONATO DE LA LIGA FORMOSEÑA DE FÚTBOL
DIVISIÓN «A» 2016

PRIMERA RONDA: Se jugará por los sistemas de todos contra todos, por puntos a una sola Rueda. El Ganador de la 1ra Ronda se habrá ganado un lugar como representante en el Torneo del Interior 2017, se deja aclarado que solamente es para el del 1er lugar, en caso que fuera un Club que ya está compitiendo o esté clasificado para un Torneo Argentino el lugar queda VACANTE, no correspondiéndole al que le sigue en la tabla de posiciones.

SEGUNDA RONDA: Los primeros DOCE (12) equipos de la Tabla de posiciones disputarán por el Campeonato 2016 divididos en DOS (2) Zonas de SEID (6) Equipos c/u donde los SEIS (6) primeros ubicados desde expuesto N° 1 al 6° van a la Zona ?A? y los ubicados desde el puesto N° 7 al 12° van a la Zona ?B?, todos sin arrastre de puntos de la 1ra Ronda, estos se enfrentarán todos contra todos en su Zona, pasando a la Ronda de Campeonato. De la Zona ?A? se Clasifican los 3 (TRES) primeros y de la Zona ?B? UNO (1) osea el Mejor Clasificado.

En caso que dentro de los Doce (12) equipos clasificados para la siguiente ronda hubiere/n club/es que por su promedio se hayan ido al descenso, esto no participarán mas del Torneo para el título de Campeón ni para clasificar para una plaza para el Torneo del Interior, su/s lugar/es será(n ocupado/s por el/los club(es que lo(s suceda/n en la Tabla General.

DESCENSO: Los equipos que al Final de la 1ra Ronda ocupan los dos (2) últimos lugares de acuerdo al promedio, que se determina por la aplicación de los puntos alcanzados por los campeonatos de los años 2014, 2015 y 2016 dentro de la Categoría ?A? descenderán de categorías y pasarán a militar en la Divisional ?B? en el Año 2017. Si dos (2) o mas equipos EMPATAN en el PROMEDIO se llevará a cabo un partido de DESEMPATE para ver quien DESCIENDE de Categoría.

TERCERRA RONDA: Los Clasificados de las Zonas A y B disputarán UN (1) encuentro, de la siguiente manera: el 1° de la Zona ?A? vs. El Clasificado de la Zona ?B?. Partido N° 1 y los Clasificados en 2° y 3° lugar de la Zona ?A?. Partido N° 2 se enfrentarán entre ellos, pasando a la siguiente ronda los ganadores de los partidos correspondientes, enfrentándose los ganadores de los Partido N° 1 vs. Partido N° 2.

En caso de que en esta ronda clasifique club que ya esté compitiendo en Torneo Argentino, la vacante que deja este para la Clasificación para Torneo del Interior será ocupado por el equipo mejor clasificado en la Tabla General, incluyendo para estos los partidos disputados hasta la Segunda Ronda.

CUARTA RONDA: Los ganadores de los N° 1 vs. Partido N° 2, disputarán UN (1) sólo partido, en cancha de la Liga Formoseña, por el Título de Campeón 2016.
El ganador será declarado Campeón del Torneo y e perdedor será Subcampeón.
El Campeón, Subcampeón y el Tercero, sumando para estos los puntos obtenidos hasta la 2da Fase tendrán derecho a participar del Campeonato Torneo FEDERAL ?C? organizado por el Consejo federal del Fútbol Argentino, en caso de que entre los DOS (2) primeros se encuentren equipos que ya estén disputando Torneo Federal ?A? o ?B?, la plaza serán cubiertas por los equipos que ocupen la mejor ubicación en la tabla final de posiciones hasta completar los cupos que tiene la Liga Formoseña para el Torneo FEDERAL ?C? 2017.

DESEMPATE DE POSICIONES

Primera Ronda y Segunda Ronda: Para el caso de empate en puntos entre dos (2) o mas equipos en la primera ronda se aplicará la siguiente definición:

a) Sistema olímpico (resultado entre ambos)
b) Mayor diferencia de goles
c) Mayor cantidad de goles a favor
d) Sorteos

Etapa Semifinal
Para el partido N° 1 entre el 1ro de la zona ?A? vs el 1reo de la zona ?B? en igualdad de puntos PASA el 1ro de la zona ?A?.

Para el partido N° 2 entre clasificados 2do y 3ro de la zona ?A?:
a) El que hubiera obtenido mas puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja de equipos.
b) De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor diferencia de gol en esta serie.
c) En caso de existir igualdad en puntos y goles, se ejectuarán tiros libres penales hasta que haya un ganador, serán una serie d cinco (5) por equipo y de existir igualdad uno por uno por equipo hasta que haya un ganador.

Etapa Final: en caso de que al Final del tiempo reglamentario el partido termina empatado deberán ejecutarse tiros libres penales, serán series de cinco (5) alternados por equipos y de existir igualdad uno por uno por equipo hasta que haya un ganador.

ARANCEL DE ÁRBITROS: Cada equipo, deberá abonar el arancel de árbitros, en el escenario donde ha sido programado. Los mismos deberán entregar los recibos de acuerdo a las normas vigentes.

ALQUILER DE CANCHA: Cada equipo deberán abonar el alquiler de cancha, donde ha sido programado. Los propietarios del Campo de juego deberán otorgar los recibos de acuerdo a las normas vigentes.

REPRESENTANTE AL TORNEO FEDERATIVO: Este año la Categoría ?A? propuso al Consejo Directivo que las DOS (2) plazas de la Liga Formoseña tiene para el Torneo Federativo organizado por la Federación Formoseña de Fútbol sean ocupadas por los de la Divisional ?B?.

COMPLEMENTARIAS: El Torneo Anual de Primera Categoría ?A? se regirá por los Estatutos y Reglamentos de la Liga Formoseña de Fútbol y/o por los Reglamentos del Consejo Federal de Fútbol.

Este es el fixture completo de los partidos del Torneo Anual de la Liga Formoseña de Futbol

1º Fecha

Sol de Mayo – Fontana

San Martín – Inter

Chacra 8 – Libertad de Eva Perón

La Cuadra – Sol de América

8 de Diciembre – Defensores de Formosa

1º de Mayo – Municipal de Laishí

Independiente de Fontana – Sportivo Patria

2º Fecha

Fontana – Independiente de Fontana

Inter – Sol de Mayo

Libertad de Eva Perón – San Martín

Sol de América – Chacra 8

Defensores de Formosa – La Cuadra

Municipal de Laishí – 8 de Diciembre

Sportivo Patria – 1º de Mayo

3º Fecha

Fontana – Inter

Sol de Mayo – Libertad de Eva Perón

San Martín – Sol de América

Chacra 8 – Defensores de Formosa

La Cuadra – Municipal de Laishí

8 de Diciembre – Sportivo Patria

Independiente de Fontana – 1º de Mayo

4º Fecha

Inter – Independiente de Fontana

Libertad de Eva Perón – Fontana

Sol de América – Sol de Mayo

Defensores de Formosa – San Martín

Municipal de Laishí – Chacra 8

Sportivo Patria – La Cuadra

1º de Mayo – 8 de Diciembre

5º Fecha

Inter – Libertad de Eva Perón

Fontana – Sol de América

Sol de Mayo – Defensores de Formosa

San Martín – Municipal de Laishí

Chacra 8 – Sportivo Patria

La Cuadra – 1º de Mayo

Independiente de Fontana – 8 de Diciembre

6º Fecha

Libertad de Eva Perón – Independiente de Fontana

Sol de América – Inter

Defensores de Formosa – Fontana

Municipal de Laishí – Sol de Mayo

Sportivo Patria – San Martín

1º de Mayo – Chacra 8 –

8 de Diciembre – La Cuadra

7º Fecha

Libertad de Eva Perón – Sol de América

Inter – Defensores de Formosa

Fontana – Municipal de Laishí

Sol de Mayo – Sportivo Patria

San Martín – 1º de Mayo

Chacra 8 – 8 de Diciembre

Independiente de Fontana – La Cuadra

8º Fecha

Sol de América – Independiente de Fontana

Defensores de Formosa – Libertad de Eva Perón

Municipal de Laishí – Inter

Sportivo Patria – Fontana

1º de Mayo – Sol de Mayo

8 de Diciembre – San Martín

Chacra 8 – La Cuadra

9º Fecha

Sol de América – Defensores de Formosa

Libertad de Eva Perón – Municipal de Laishí

Inter – Sportivo Patria

Fontana – 1º de Mayo

Sol de Mayo – 8 de Diciembre

San Martín – La Cuadra

Independiente de Fontana – Chacra 8

10º Fecha

Defensores de Formosa – Independiente de Fontana

Municipal de Laishí – Sol de América

Sportivo Patria – Libertad de Eva Perón

1º de Mayo – Inter

8 de Diciembre – Fontana

La Cuadra – Sol de Mayo

Chacra 8 – San Martín

11º Fecha

Defensores de Formosa – Municipal de Laishí

Sol de América – Sportivo Patria

Libertad de Eva Perón – 1º de Mayo

Inter – 8 de Diciembre

Fontana – La Cuadra

Sol de Mayo – Chacra 8

Independiente de Fontana – San Martín

12º Fecha

Independiente de Fontana – Municipal de Laishí

Sportivo Patria – Defensores de Formosa

1º de Mayo – Sol de América

8 de Diciembre – Libertad de Eva Perón

La Cuadra – Inter

Chacra 8 – Fontana

San Martín – Sol de Mayo

13º Fecha

Municipal de Laishí – Sportivo Patria

Defensores de Formosa – 1º de Mayo

Sol de América – 8 de Diciembre

Libertad de Eva Perón – La Cuadra

Inter – Chacra 8

Fontana – San Martín

Sol de Mayo – Independiente de Fontana