Federal B – Zonas, Reglamento y Fechas

TORNEO FEDERAL  “B” 2016

Los ciento treinta -130- clubs participantes se agruparán por regiones y en cada una de ellas se conformarán dos -2- zonas, las que se detallan a continuación:

REGIÓN SUR – ZONA «A»
1 Deportivo Camioneros (Rio Grande)
2 Boxing Club (Río Gallegos)
3 Estrella Norte (Caleta Olivia)
4 Florentino Ameghino (Comodoro Rivadavia)
5 CAI (Comodoro Rivadavia)
6 Huracán (Comodoro Rivadavia)
7 Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)
REGIÓN SUR – ZONA «B»
1 Racing (Trelew)
2 Germinal (Rawson)
3 Cruz del Sur (Bariloche)
4 Independiente (Río Colorado)
5 Sol de Mayo (Viedma)
6 Alianza (Cutral Có)
7 Deportivo Rincón (Rincónde Los Sauces)
8 A.D. 25 de Mayo (25 de Mayo)
REGIÓN PAMPEANA SUR – ZONA «A»
1 All Boys (Santa Rosa)
2 Sansinena (General Cerri)
3 Bella Vista (Bahía Blanca)
4 Liniers (Bahía Blanca)
5 Tiro Federal (Bahía Blanca)
6 Dep. Sarmiento (Coronel Suárez)
7 Ferro Carril Sud (Olavarría)
REGIÓN PAMPEANA SUR – ZONA «B»
1 Kimberley (Mar del Plata)
2 Circulo Deportivo (Comandante.N.Otamendi)
3 Racing FC (Balcarce)
4 América (General Pirán)
5 Sarmiento (Ayacucho)
6 FerroCarril Roca (Las Flores)
7 Argentinos (25 de Mayo)
REGIÓN PAMPEANA NORTE – ZONA»A»
1 Racing (Estacion Bavio-G.Manzilla)
2 Everton (La Plata)
3 Camioneros (General Rodriguez)
4 Sportsman (Carmen de Areco)
5 Independiente (Chivilcoy)
6 Bragado Club (Bragado)
7 Jorge Newbery (Junín)
8 El Linqueño (Lincoln)
REGIÓN PAMPEANA NORTE – ZONA «B»
1 Sp. Baradero (Baradero)
2 Defensores (Salto)
3 Sportivo Barracas (Colon)
4 Juventud (Pergamino)
5 Argentino (Pergamino)
6 General Rojo U.D. (General Rojo)
7 Belgrano (San Nicolás)
8 La Emilia (La Emilia)
REGIÓN CENTRO – ZONA «A»
1 Comercio (Santiago del Estero)
2 Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero)
3 Unión Santiago (Santiago del Estero)
4 Vélez Sarfield (San Ramón)
5 Guemes (Santiago del Estero)
6 Sarmiento (La Banda)
7 At. Policial (Catamarca)
8 Sp. Villa Cubas (Catamarca)
9 Defensores de Esquiú (San José de Piedra Blanca, Cat.)
10 Andino (La Rioja)
REGIÓN CENTRO – ZONA «B»
1 Racing (Córdoba)
2 Las Palmas (Córdoba)
3 Argentino Peñarol (Córdoba)
4 Tiro Federal (Morteros)
5 Alumni (Villa María)
6 Sarmiento (Leones)
7 Estudiantes (Río Cuarto)
8 Atenas (Río Cuarto)
9 Juventud Unida (Rio Cuarto)
REGIÓN CUYO – ZONA «A»
1 San Martín (Rodeo, San Juan)
2 Colón (San Juan)
3 Juventud Alianza (San Juan)
4 Trinidad (San Juan)
5 Sp. Peñarol (Chimbas, San Juan)
6 Independiente (Villa Obrera)
7 Def. de La Boca (Los Berros – San Juan)
8 Atl. Peñaflor (Caucete-SJ)
REGIÓN CUYO – ZONA «B»
1 Deportivo Rodeo del Medio (Rodeo del Medio)
2 Centro de Empleados de Comercio (Guaymallén)
3 Huracán Las Heras (Las Heras)
4 San Martín (Mendoza)
5 At. Palmira (Palmira)
6 Luján Sport Club (Luján de Cuyo)
7 Dep. Montecaseros (Montecaseros -Mdza)
8 Jorge Newbery (Villa Mercedes)
9 Huracán (San Rafael)
10 Sport Club Pacífico (General Alvear)
REGIÓN NORTE – ZONA «A»
1 Talleres (Perico – Jujuy)
2 Río Grande (La Mendieta- Jujuy)
3 Tiro y Gimnasia (San Pedro – Jujuy)
4 Defensores de Fraile Pintado (Fraile Pintado, Jujuy)
5 Dep. Tabacal (El Tabacal, Salta)
6 Independiente (Hipolito Yrigoyen, Salta)
7 Mitre (Salta)
8 Pellegrini (Salta)
9 Camioneros Argentinos del Norte (Salta)
REGIÓN NORTE – ZONA «B»
1 Central Norte (Salta)
2 Progreso (Rosario de la Frontera)
3 Atlético Chicoana (Chicoana, Salta)
4 Sp. Guzmán (Tucumán)
5 Almirante Brown (Lules)
6 Sp. Bella Vista (Bella Vista)
7 Amalia (Tucumán)
8 Social Lastenia (Lastenia)
9 San Antonio (Ranchillos, Tucuman)
REGIÓN LITORAL NORTE – ZONA «A»
1 Atl. Laguna Blanca (Laguna Blanca, Formosa)
2 Argentinos del Norte (Clorinda)
3 San Martín (Formosa)
4 Dep. Comercio (Santa Sylvina)
5 Juventud Unida (Charata)
6 San Carlos (La Escondida, Chaco)
7 Dep. Fontana (Fontana)
REGIÓN LITORAL NORTE – ZONA «B»
1 Resistencia Central (Resistencia)
2 Villa Alvear (Resistencia)
3 Ferroviario (Corrientes)
4 Textil Mandiyú (Corrientes)
5 Huracán (Goya)
6 Deportivo Madariaga (Paso de Los Libres – Ctes)
7 Bartolomé Mitre (Posadas)
REGIÓN LITORAL SUR – ZONA «A»
1 Belgrano (Paraná)
2 Libertad (Concordia)
3 Colegiales (Concordia)
4 Santa María de Oro (Concordia)
5 At. Uruguay (Concepción del Uruguay)
6 Achirense (Colonia Las Achiras)
7 Viale Foot-Ball Club (Viale)
8 Puerto General San Martín (Pto. Gral. San Martín)
REGIÓN LITORAL NORTE – ZONA «B»
1 Tiro Federal (Rosario)
2 ADIUR (Rosario)
3 Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez)
4 At. San Jorge (San Jorge)
5 9 de Julio (Rafaela)
6 Sportivo Ben Hur (Rafaela)
7 Adelante (Reconquista)
8 Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto)

PRIMERA FASE

Se conformarán OCHO -8- REGIONES de DOS -2- ZONAS cada una (Total DIECISEIS -16-ZONAS).  Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

Clasifican a la Segunda Fase el PRIMERO (1ro.)  y el SEGUNDO (2do.) de cada zona (Total TREINTA Y DOS -32- EQUIPOS).

 

SEGUNDA FASE

Estará integrada por los TREINTA Y DOS -32- clubes clasificados de la Primera Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

Partido 1:  1º Zona “A” de cada Región con 2º Zona  “B” de cada Región (según fixure)

Partdo 2:  1º Zona “B” de cada Región con 2º Zona  “A” de cada Región (según fixture)

Actuarán de local en el primer partido el 2° de la Zona “A” y el 2° de la Zona “B” de cada Región.

El ganador de la zona de cada Región clasifica a la Tercera Fase (Total DIECISEIS   -16- EQUIPOS).

 

TERCERA FASE

Estará integrada por los DEICISEIS -16- clubes clasificados de la Segunda Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Dentro de cada Región se enfrentarán de la siguiente manera:

Ganador Partido 1  con Ganador Partido 2.

Los OCHO -8- ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clsubs deberán ajustarse a lo establecido en el anexo adjunto.

 

CUARTA FASE

Estará integrada por los OCHO -8- clubes ganadores de cada Región de la Tercera Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los enfrentamientos serán como se indica seguidamente:

  • Ganador Región Sur con Ganador Región Bonaerense Pampeana Sur ;
  • Ganador Región Bonaerense Pampeana Norte con Ganador Región Centro;
  • Ganador Región Cuyo con Ganador Región Norte;
  • Ganador Región Litoral Norte con Ganador Litoral Sur.

Los CUATRO -4- ganadores ascienden al Torneo Federal “A”  2017/18.

Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clubs deberán  ajusterse a lo establecido en el anexo adjunto.

 

Régimen de Descenso

Finalizada la Primera Fase se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones.

Los ubicados en la última posición de cada una de las tablas descenderán al Torneo Federal “C” Edición 2017  (Total: DIECISEIS -16- equipos).

            En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

 

FECHAS A CONFIRMAR

FECHAS DE DISPUTA  (REGIÓN SUR – REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR Y NORTE – REGIÓN CUYO ZONA “A” – REGIÓN LITORAL NORTE  Y SUR)    

AÑO 2016

PRIMERA FASE

  • AGOSTO: 14 – 21 – 28
  • SEPTIEMBRE: 04 – Sabado 10 – Miercoles 14 – 18 – 25
  • OCTUBRE: 02 – 09 – 16 – 23 – 30
  • NOVIEMBRE: 06

SEGUNDA FASE

  • NOVIEMBRE: 13 – 20

TERCERA FASE

  • NOVIEMBRE: 27
  • DICIEMBRE: 04

CUARTA FASE

  • DICIEMBRE: sábado 17 – miércoles 21

 

FECHAS DE DISPUTA  (REGIÓN CENTRO – REGIÓN CUYO  ZONA “B” – REGIÓN NORTE)

AÑO 2016

PRIMERA FASE

  • AGOSTO: 14 – sábado 20 – miércoles 24 – 28
  • SEPTIEMBRE: 04 – sábado 10 – miércoles 14 – 18 – 25
  • OCTUBRE: 02 – 09 – 16 – 23 – sabado 29
  • NOVIEMBRE: miércoles 02 – 06 – sábado 12 – miércoles 16

SEGUNDA FASE

  • NOVIEMBRE: 20 – 27

TERCERA FASE

  • DICIEMBRE: 04 – 11

CUARTA FASE

  • DICIEMBRE: sábado 17 – miércoles 21

 

 

TORNEO FEDERAL “B” 2016 – SEGUNDA EDICIÓN

ANEXO METODOLOGÍA PARA DETERMINAR LOCALÍAS EN LA TERCERA Y CUARTA FASE

 

POSICIONES DISTINTAS

1.A.

En caso de producirse enfrentamiento entre un club que ocupó la primera posición en la Primera Fase contra un club que ocupó la segunda posición, hará de local en el segundo encuentro el club de mejor posición en la citada fase.

 

POSICIONES IGUALES ZONAS SIMILARES (Misma cantidad de encuentros disputados)
2.A.

En caso de producirse enfrentamiento entre los dos clubes ubicados en una misma posición en la Primera Fase, hará de local en el segundo encuentro quien de los dos hubiera obtenido más puntos en la citada fase, en caso de empate en puntos se aplicará la siguiente metodología de desempate:

Mayor diferencia de gol;
Mayor cantidad de goles a favor;
Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,
De no haberse determinado el desempate por aplicación de los puntos precedentes se dispondrá de la metodología de desempate prevista en los puntos 3.1., 3.2., 3.3.,3.4. y 3.5. siguientes.

POSICIONES IGUALES PARA EQUIPOS ZONAS DESIGUALES (Distinta cantidad de encuentros disputados)
En caso de producirse enfrentamiento entre los dos clubes ubicados en una misma posición en la primera fase, habiendo disputado distinta cantidad de encuentros (zonas de siete u ocho equipos con zonas de nueve o diez equipos), hará de local en el segundo partido:

el club que mayor cantidad de puntos obtuvo en la serie de partidos de la fase anterior (Segunda o Tercera según corresponda), en caso de igualdad en puntos se aplicara la siguiente metodología de desempate:
Mayor diferencia de gol obtenida en la serie de partidos de la fase anterior (Segunda o Tercera según corresponda);
Mayor cantidad de goles a favor en la serie de partidos de la fase anterior (Segunda o Tercera según corresponda);
Mayor cantidad de goles como visitante en la serie de partidos de la fase anterior (Segunda o Tercera según corresponda); y,

ACLARACION

No se tomará en cuenta la definición de tiros desde el punto penal (para obtener un ganador de fase) al efecto de la suma puntos o goles para las metodologías de desempate previstas en los puntos precedentes.

Fuente: Ascenso del Interior