El Fixture del Federal B-Region Litoral Norte Zona «A»

Fixture, Forma de Disputa y Fechas.

 

PRIMERA FASE

REGIÓN LITORAL NORTE – ZONA «A»     

  • CLUBES     LIGAS
  • AT. LAGUNA BLANCA     LAGUNA BLANCA
  • ARGENTINOS DEL NORTE     CLORINDA
  • SAN MARTÍN     FORMOSA
  • DEP. COMERCIO STA. SYLVINA     VILLA ANGELA
  • JUVENTUD UNIDA CHARATA     LAS BREÑAS
  • SAN CARLOS LA ESCONDIDA     MACHAGAY
  • DEP. FONTANA     RESISTENCIA

1ra. fecha – 14/08/16
SAN MARTIN vs. SAN CARLOS
COMERCIO vs. JUV. UNIDA
AT. LAGUNA BLANCA vs. ARG. DEL NORTE
Libre:  FONTANA

2da. fecha – 21/08/16
ARG. DEL NORTE vs. COMERCIO
JUV. UNIDA vs. SAN MARTIN
SAN CARLOS vs. FONTANA
Libre:  AT. LAGUNA BLANCA

3ra. fecha – 28/08/16
FONTANA vs. JUV. UNIDA
SAN MARTIN vs. ARG. DEL NORTE
COMERCIO vs. AT. LAGUNA BLANCA
Libre:  SAN CARLOS

4ta. fecha – 04/09/16
AT. LAGUNA BLANCA vs. SAN MARTIN
ARG. DEL NORTE vs. FONTANA
JUV. UNIDA vs. SAN CARLOS
Libre:  COMERCIO

5ta. fecha – 11/09/16
SAN CARLOS vs. ARG. DEL NORTE
FONTANA vs. AT. LAGUNA BLANCA
SAN MARTIN vs. COMERCIO
Libre:  JUV. UNIDA

6ta. fecha – 18/09/16
COMERCIO vs. FONTANA
AT. LAGUNA BLANCA vs. SAN CARLOS
ARG. DEL NORTE vs. JUV. UNIDA
Libre:  SAN MARTIN

7ta. fecha – 25/09/16
JUV. UNIDA vs. AT. LAGUNA BLANCA
SAN CARLOS vs. COMERCIO
FONTANA vs. SAN MARTIN
Libre:  ARG. DEL NORTE

8va. fecha – 02/10/16
SAN CARLOS vs. SAN MARTIN
JUV. UNIDA vs. COMERCIO
ARG. DEL NORTE vs. AT. LAGUNA BLANCA
Libre:  FONTANA

9na. fecha – 09/10/16
COMERCIO vs. ARG. DEL NORTE
SAN MARTIN vs. JUV. UNIDA
FONTANA vs. SAN CARLOS
Libre:  AT. LAGUNA BLANCA

10ma. fecha – 16/10/16
JUV. UNIDA vs. FONTANA
ARG. DEL NORTE vs. SAN MARTIN
AT. LAGUNA BLANCA vs. COMERCIO
Libre:  SAN CARLOS

11ra. fecha – 23/10/16
SAN MARTIN vs. AT. LAGUNA BLANCA
FONTANA vs. ARG. DEL NORTE
SAN CARLOS vs. JUV. UNIDA
Libre:  COMERCIO

12da. fecha – 30/10/16
ARG. DEL NORTE vs. SAN CARLOS
AT. LAGUNA BLANCA vs. FONTANA
COMERCIO vs. SAN MARTIN
Libre:  JUV. UNIDA

13ra. fecha – 06/11/16
FONTANA vs. COMERCIO
SAN CARLOS vs. AT. LAGUNA BLANCA
JUV. UNIDA vs. ARG. DEL NORTE
Libre:  SAN MARTIN

14ta. fecha – Sábado 12/11/16
AT. LAGUNA BLANCA vs. JUV. UNIDA
COMERCIO vs. SAN CARLOS
SAN MARTIN vs. FONTANA
Libre:  ARG. DEL NORTE

FORMA DE DISPUTA Y FECHAS

 

PRIMERA FASE

Se conformarán OCHO -8- REGIONES de DOS -2- ZONAS cada una (Total DIECISEIS -16-ZONAS).  Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

Clasifican a la Segunda Fase el PRIMERO (1ro.)  y el SEGUNDO (2do.) de cada zona (Total TREINTA Y DOS -32- EQUIPOS).

 

SEGUNDA FASE

Estará integrada por los TREINTA Y DOS -32- clubes clasificados de la Primera Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

Partido 1:  1º Zona “A” de cada Región con 2º Zona  “B” de cada Región (según fixure)

Partdo 2:  1º Zona “B” de cada Región con 2º Zona  “A” de cada Región (según fixture)

Actuarán de local en el primer partido el 2° de la Zona “A” y el 2° de la Zona “B” de cada Región.

El ganador de la zona de cada Región clasifica a la Tercera Fase (Total DIECISEIS   -16- EQUIPOS).

 

TERCERA FASE

Estará integrada por los DEICISEIS -16- clubes clasificados de la Segunda Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Dentro de cada Región se enfrentarán de la siguiente manera:

Ganador Partido 1  con Ganador Partido 2.

Los OCHO -8- ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clsubs deberán ajustarse a lo establecido en el anexo adjunto.

 

CUARTA FASE

Estará integrada por los OCHO -8- clubes ganadores de cada Región de la Tercera Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los enfrentamientos serán como se indica seguidamente:

  • Ganador Región Sur con Ganador Región Bonaerense Pampeana Sur ;
  • Ganador Región Bonaerense Pampeana Norte con Ganador Región Centro;
  • Ganador Región Cuyo con Ganador Región Norte;
  • Ganador Región Litoral Norte con Ganador Litoral Sur.

Los CUATRO -4- ganadores ascienden al Torneo Federal “A”  2017/18.

Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clubs deberán  ajusterse a lo establecido en el anexo adjunto.

 

Régimen de Descenso

Finalizada la Primera Fase se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones.

Los ubicados en la última posición de cada una de las tablas descenderán al Torneo Federal “C” Edición 2017  (Total: DIECISEIS -16- equipos).

            En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA

 

FECHAS 2°, 3° y 4° ETAPA: Se modificaran las fechas.

EL TORNEO TERMINA EN DICIEMBRE

 

 

TORNEO FEDERAL “B” 2016 – SEGUNDA EDICIÓN

ANEXO METODOLOGÍA PARA DETERMINAR LOCALÍAS EN LA TERCERA Y CUARTA FASE

 

POSICIONES DISTINTAS

1.A.

En caso de producirse enfrentamiento entre un club que ocupó la primera posición en la Primera Fase contra un club que ocupó la segunda posición, hará de local en el segundo encuentro el club de mejor posición en la citada fase.

 

POSICIONES IGUALES ZONAS SIMILARES (Misma cantidad de encuentros disputados)
2.A.

En caso de producirse enfrentamiento entre los dos clubes ubicados en una misma posición en la Primera Fase, hará de local en el segundo encuentro quien de los dos hubiera obtenido más puntos en la citada fase, en caso de empate en puntos se aplicará la siguiente metodología de desempate:

Mayor diferencia de gol;
Mayor cantidad de goles a favor;
Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,
De no haberse determinado el desempate por aplicación de los puntos precedentes se dispondrá de la metodología de desempate prevista en los puntos 3.1., 3.2., 3.3.,3.4. y 3.5. siguientes.

POSICIONES IGUALES PARA EQUIPOS ZONAS DESIGUALES (Distinta cantidad de encuentros disputados)
En caso de producirse enfrentamiento entre los dos clubes ubicados en una misma posición en la primera fase, habiendo disputado distinta cantidad de encuentros (zonas de siete u ocho equipos con zonas de nueve o diez equipos), hará de local en el segundo partido:

el club que mayor cantidad de puntos obtuvo en la serie de partidos de la fase anterior (Segunda o Tercera según corresponda), en caso de igualdad en puntos se aplicara la siguiente metodología de desempate:
Mayor diferencia de gol obtenida en la serie de partidos de la fase anterior (Segunda o Tercera según corresponda);
Mayor cantidad de goles a favor en la serie de partidos de la fase anterior (Segunda o Tercera según corresponda);
Mayor cantidad de goles como visitante en la serie de partidos de la fase anterior (Segunda o Tercera según corresponda); y,

ACLARACION

No se tomará en cuenta la definición de tiros desde el punto penal (para obtener un ganador de fase) al efecto de la suma puntos o goles para las metodologías de desempate previstas en los puntos precedentes.