COPA ARGENTINA 2016/17 FASE REGIONAL

1481046547_tdi

Grupo “A”:

LOS PARTIDOS SE JUGARAN EL SABADO 21 Y MIERCOLES 25 DE ENERO

            Estará integrada por catorce (14) clubes del Torneo Federal “A” 2016/17, de los cuales siete clasificarán a la Fase Final de la Copa Argentina 2016/17.

            Estos catorce (14) clubes serán los ubicados en la primera y segunda posición de cada una de las zonas correspondientes a la Primera Fase.

            Los enfrentamientos serán el 1ro de una zona con el 2do, en partidos de ida y vuelta uno en cada sede, haciendo de local en el primer partido los clubes ubicados en 2do lugar.

            El emparejamiento lo dispondrá el Consejo Federal una vez clasificados los equipos.

CLASIFICADOS (Hasta la 18º fecha)

ZONA «1»: DEP. MADRYN (Puerto Madryn)

ZONA «2»:

ZONA «3»: GIMNASIA (Mendoza)

ZONA «4»:

ZONA «5»:

ZONA «6»:

ZONA «7»: UNION (Sunchales) – SPORTIVO A.C. (Las Parejas)

Grupo “B”:

LLAVE 1

22 Y Sábado 28/01/2017

Partido 1 JORGE NEWBERY (C. RIVADAVIA) VS. HURACAN (C. RIVADAVIA)

Partido 2 GERMINAL (TRELEW) VS. SOL DE MAYO (VIEDMA)

Partido 3 BELLA VISTA (B.BLANCA) VS. SANSINENA (B. BLANCA)

Partido 4 KIMBERLEY (M.PLATA) VS.  SARMIENTO (AYACUCHO) -En duda. A la espera del fallo del Tribunal de Disciplina-

Miércoles 01 Y 05/02/2017

Partido A: Ganador Partido 2 vs. Ganador Partido 1

Partido B: Ganador Partido 4 vs. Ganador Partido 3

12 y 19/02/2017

 Ganador Partido B vs. Ganador Partido A

GANADOR CLASIFICA A LA FASE FINAL DE LA COPA ARGENTINA 2017

El indicado en primer término actúa de local en el primer partido

LLAVE 2

22 Y Sábado 28/01/2017

Partido 5  GUEMES (SGO. ESTERO) VS. COMERCIO (SGO. ESTERO)

Partido 6  TIRO FEDERAL M (SAN FRANCISCO) VS. ESTUDIANTES (RIO IV)

Partido 7  PACIFICO (G. ALVEAR) VS. HURACAN LH (MENDOZA)

Partido 8  PEÑAROL (SAN JUAN) VS. COLON JRS (SAN JUAN)

Miércoles 01 Y 05/02/2017

Partido A: Ganador Partido 6 vs. Ganador Partido 5

Partido B: Ganador Partido 7 vs. Ganador Partido 8

12 y 19/02/2017

 Ganador Partido B vs. Ganador Partido A

GANADOR CLASIFICA A LA FASE FINAL DE LA COPA ARGENTINA 2017

El indicado en primer término actúa de local en el primer partido

LLAVE 3

22 Y Sábado 28/01/2017

Partido 9  INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) VS. CAMIONEROS (LUJAN)

Partido 10  BARRACAS (COLON) VS. BELGRANO (SAN NICOLAS)

Partido 11  BELGRANO (PARANA) VS. ACHIRENSE (COLON ER)

Partido 12  BEN HUR (RAFAELA) VS. TIRO FEDERAL (ROSARIO)

Miércoles 01 Y 05/02/2017

Partido A: Ganador Partido 9 vs. Ganador Partido 10

Partido B: Ganador Partido 12 vs. Ganador Partido 11

12 y 19/02/2017

 Ganador Partido A vs. Ganador Partido B

GANADOR CLASIFICA A LA FASE FINAL DE LA COPA ARGENTINA 2017

El indicado en primer término actúa de local en el primer partido

LLAVE 4

22 Y Sábado 28/01/2017

Partido 13  MITRE (SALTA) VS. CENTRAL NORTE (SALTA)

Partido 14  ALTE. BROWN (TUCUMAN)VS. TALLERES (JUJUY)

Partido 15  A. LAGUNA BLANCA (L. BLANCA)VS. SAN MARTIN (FORMOSA)

Partido 16 FERROVIARIOS (CORRIENTES) VS. TEXTIL MANDIYU (CORRIENTES)

Miércoles 01 Y 05/02/2017

Partido A: Ganador Partido 14 vs. Ganador Partido 13

Partido B: Ganador Partido 16 vs. Ganador Partido 15

12 y 19/02/2017

 Ganador Partido B vs. Ganador Partido A

GANADOR CLASIFICA A LA FASE FINAL DE LA COPA ARGENTINA 2017

El indicado en primer término actúa de local en el primer partido

Fuente: Ascenso del Interior