Borrador de los Cruces de playoff de la COPA CONSEJO FEDERAL 2017

Ascenso del Interior accedió en exclusiva al  borrador de la los cruces de la COPA CONSEJO FEDERAL 2017 donde se reeditaran los clásicos del interior de los equipos afiliados al Consejo Federal (indirectamente afiliados a AFA).1474489166_1473769259_1473166636_ewgwgw

Tal cual lo anunció Pablo Toviggino, Presidente del Consejo Federal el torneo se desarrollará en 3 Etapas: Provincial, Regional y Final.

Participarán todos los equipos del interior, afiliados al Consejo Federal de Primera División (9), Primera B Nacional (13), Federal A (36), Federal B (53) y Federal C (2 ) representando a las 23 Provincias Argentinas.

En esta Primera Edición se han conformado los clásicos del interior más convocantes entre los equipos que conforman las 4 principales categorías del futbol argentino. En los casos en que los equipos del Primera, B Nacional y Federal A no tengan un clásico en categorías superiores se enfrentarán con equipos del Federal B.

En el Federal B, los mejores de cada provincia según el posicionamiento final en el actual torneo, tendrán la chance de participar de esta edición de la Copa Consejo Federal.

Los clásicos y los partidos de primera ronda provincial serán de ida y vuelta, luego se disputará a un solo partido en cancha a designar por el CF. La fecha estimada de inicio del torneo es Marzo 2017.

Los partidos serían televisados y tendrán un premio económico (a definir) y un premio deportivo para los del Federal A y B  (los 8 equipos que más hayan avanzado del Federal A y B ingresarían al cuadro final de la Copa Argentina, los otros 4 lugares serian ocupados por equipos del Federal B que no clasificaron a la Copa Consejo Federal).

El próximo 13 de Octubre, cuando finalmente se realice la Reunión del Federal A y de los Delegados Regionales  se avanzará en el tema de la Copa Consejo Federal y de la Televisación del Federal A.

Fuente y PRIMICIA EXCLUSIVA: ASCENSO DEL INTERIOR

TENGAN EN CUENTA QUE ESTO ES UN PRIMER BORRADOR.

ETAPA PROVINCIAL

PROVINCIA DE CORDOBA
1 Talleres de Cordoba  PRIM vs. Belgrano de Cordoba  PRIM CLASICO
2 Instituto de Cordoba NAC vs. Racing de Cordoba TFB CLASICO
3 Sp. Belgrano de San Francisco TFA vs. Federal B 1 de Cordoba TFB
4 Estudiantes de Rio Cuarto TFB vs. Atenas de Rio Cuarto TFB CLASICO
SEMIFINAL
A Ganador 1 vs. Ganador 4
B Ganador 2 vs. Ganador 3
FINAL
F Ganador A vs. Ganador B
Federal B 1 de Cordoba: Mejor equipo Cordobes según Federal B actual, excluído Racing (C), Atenas y Estudiantes (Rio IV).
PROVINCIA DE CATAMARCA
1 San Lorenzo de Alem  TFA vs. Sportivo Villa Cubas  TFB CLASICO
2 Unión Aconquija de Las Estancias TFA vs. Federal B 1 de Catamarca TFB
FINAL
F Ganador 1 vs. Ganador 2
Federal B 1 de Catamarca: Mejor equipo Catamarqueño según Federal B actual, excluído Sportivo Villa Cubas.
PROVINCIA DE LA RIOJA
F Andino de La Rioja TFB vs.   Mejor equipo FED.C  La Rioja TFC
Mejor equipo FED.C  La Rioja: Mejor Equipos del Federal C de la Provincia de La Rioja.
PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO
1 Central Cordoba de SdE NAC vs. Mitre de Santiago del Estero TFA CLASICO
2 Federal B 1 de Sgo.del Estero TFB vs. Federal B 2 de Sgo.del Estero TFB
FINAL
F Ganador 1 vs. Ganador 2
Federal B 1 y 2 de Santiago del Estero: Mejores dos equipos Santiagueños según Federal B actual.
PROVINCIA DE MENDOZA
1 Godoy Cruz Antonio Tomba PRIM vs. Huracán Las Heras  TFB
2 Independiente Rivadavia  NAC vs. Gimnasia y Esgrima (Mdza) TFA CLASICO
3 Deportivo Maipú de Maipú TFA vs. Gutiérrez Sport Club TFA CLASICO
4 Federal B 1 de Mendoza TFB vs. Federal B 2 de Mendoza TFB
SEMIFINAL
A Ganador 1 vs. Ganador 4
B Ganador 2 vs. Ganador 3
FINAL
F Ganador A vs. Ganador B
Federal B 1 y 2 de Mendoza: Mejores dos equipos Mendocinos según Federal B actual, excluído Huracán Las Heras.
PROVINCIA DE SAN JUAN
1 San Martín de San Juan PRIM vs. Sp. Desamparados San Juan TFA CLASICO
2 Unión de Villa Krause  TFA vs. Federal B 1 de San Juan TFB 1 de 8
FINAL
F Ganador 1 vs. Ganador 2
Federal B 1 de San Juan: Mejor equipo SanJuanino según Federal B actual (1 de 8)
PROVINCIA DE SAN LUIS
1 Estudiantes de San Luis NAC vs. Juventud Unida de San Luis TFA CLASICO
2 Jorge Newbery  Villa Mercedes TFB vs. Mejor equipo FED.C San Luis TFC
FINAL
F Ganador 1 vs. Ganador 2
Mejor equipo FED.C San Luis: Mejor Equipos del Federal C de la Provincia de San Luis.
PROVINCIA DE CHACO
1 Chaco For Ever de Resistencia TFA vs. Sarmiento de Resistencia TFA CLASICO
2 Federal B 1 de Chaco TFB vs. Federal B 2 de Chaco TFB
FINAL
F Ganador 1 vs. Ganador 2
Federal B 1 y 2 de Chaco: Mejores dos equipos Chaqueños según Federal B actual.
PROVINCIA DE FORMOSA
1 Sportivo Patria de Formosa TFA vs. San Martín de Formosa TFB CLASICO
2 Sol de America de Formosa TFA vs. Federal B 1 de Formosa TFB
FINAL
F Ganador 1 vs. Ganador 2
Federal B 1 de Formosa: Mejor equipos Formoseño según Federal B actual, excluído San Martín.
PROVINCIA DE MISIONES
1 Guarani A. Franco de Posadas TFA vs. Bartolomé Mitre de Posadas TFB CLASICO
FINAL
F Crucero del Norte de Garupá NAC vs. Ganador Nro. 1
PROVINCIA DE CORRIENTES
1 Boca Unidos de Corrientes NAC vs. Mandiyú de Corrientes TFB CLASICO
2 Federal B 1 de Corrientes TFB vs. Federal B 2 de Corrientes TFB
FINAL
F Ganador 1 vs. Ganador 2
Federal B 1 y 2 de Corrientes: Mejores dos equipos Correntinos según Federal B actual, exluido Dep. Mandiyú.
PROVINCIA DE ENTRE RIOS
1 Patronato de Paraná PRIM vs. Atlético Paraná NAC CLASICO
2 Juv. Unida de Gualeguaychú NAC vs. Federal B 2 de Entre Ríos TFB
3 Gimnasia de Conc. del Uruguay TFA vs. Atlético Uruguay de C.Uruguay TFB CLASICO
4 Defensores de Pronunciamientos TFA vs. Federal B 1 de Entre Ríos TFB
SEMIFINAL
A Ganador 1 vs. Ganador 4
B Ganador 2 vs. Ganador 3
FINAL
F Ganador A vs. Ganador B
Federal B 1 y 2 de Entre Ríos: Mejores dos equipos Entrerianos según Federal B actual, excluído Atlético Uruguay.
PROVINCIA DE SANTA FE
1 Atlético Rafaela de Rafaela PRIM vs. 9 de Julio de Rafaela TFB CLASICO
2 Unión de Sunchales  TFA vs. Libertad de Sunchales TFA CLASICO
3 Sportivo Las Parejas TFA vs. Federal B 2 de Santa Fe TFB
4 Federal B 1 de Santa Fe TFB vs. Federal B 3 de Santa Fe TFB
SEMIFINAL
A Ganador 1 vs. Ganador 4
B Ganador 2 vs. Ganador 3
FINAL
F Ganador A vs. Ganador B
Federal B 1, 2 y 3 de Santa Fé: Mejores tres equipos Santafesinos según Federal B actual, excluído 9 de Julio de Rafaela.
PROVINCIA DE TUCUMÁN
1 San Jorge de Tucumán TFA vs. Federal B 1 de Tucumán TFB
SEMIFINAL
A Atlético Tucumán PRIM vs. San Martín de Tucumán NAC CLASICO
B Concepción de Tucumán TFA vs. Ganador Nro. 1
FINAL
F Ganador 1 vs. Ganador 2
Federal B 1 de Tucumán: Mejor equipo Tucumano según Federal B actual.
PROVINCIA DE SALTA
1 Juventud Antoniana de Salta TFA vs. Central Norte de Salta TFB CLASICO
2 Gimnasia y Tiro de Salta TFA vs. Federal B 1 de Salta
FINAL
F Ganador 1 vs. Ganador 2
Federal B 1 de Salta: Mejor equipo Salteño según Federal B actual, excluído Central Norte.
PROVINCIA DE JUJUY
1 Gimnasia de S.S. de Jujuy NAC vs. Talleres de Perico TFB CLASICO
2 Altos Hornos Zapla de Palpalá TFA vs. Federal B 1 de Jujuy  TFB
FINAL
F Ganador 1 vs. Ganador 2
Federal B 1 de Jujuy: Mejor equipo Jujeño según Federal B actual, excluído Talleres de Perico.
PROVINCIA DE BUENOS AIRES NORTE
1 Douglas Haig de Pergamino NAC vs. Juventud de Pergamino TFB CLASICO
2 Rivadavia de Lincoln TFA vs. El Linqueño de Lincoln TFB CLASICO
3 Agropecuario de Carlos Casares TFA vs. Federal B 2 de Bs.As.Reg.Norte TFB
4 Defen. de Belgrano Villa Ramallo TFA vs. Federal B 1 de Bs.As.-Reg.Norte TFB
SEMIFINAL
A Ganador 1 vs. Ganador 4
B Ganador 2 vs. Ganador 3
FINAL
F Ganador A vs. Ganador B
Federal B 1 y 2 de Buenos Aires (Región Norte): Mejores dos equipos de la Región Pampeana Norte, excluído Juventud de Pergamino y El Linqueño .
PROVINCIA DE BUENOS AIRES SUR
1 Olimpo de Bahía Blanca PRIM vs. Villa Mitre de Bahía Blanca TFA CLASICO
1 Aldosivi de Mar del Plata PRIM vs. Alvarado de Mar del Plata TFA CLASICO
3 Santamarina de Tandil NAC vs. Federal B 1 de Bs.As.-Reg.Sur TFB
4 Tiro Federal de Bahia Blanca TFB vs. Bella Vista de Bahia Blanca TFB CLASICO
SEMIFINAL
A Ganador 1 vs. Ganador 4
B Ganador 2 vs. Ganador 3
FINAL
F Ganador A vs. Ganador B
Federal B 1 de Buenos Aires (Región Sur): Mejor equipo de la Región Pampeana Sur, excluídos Tiro Federal y Bella Vista de Bahía Blanca y los equipos Pampeanos.
PROVINCIA DE LA PAMPA
1 Belgrano de Santa Rosa TFA vs. All Boys de Santa Rosa TFB CLASICO
2 Ferro de General Pico TFA vs. Asoc.25 de Mayo de 25 Mayo TFB
FINAL
F Ganador 1 vs. Ganador 2
PROVINCIA DE NEUQUEN
F Independiente de Neuquen  TFA vs. Federal B 1 de Neuquen TFB
Federal B 1 de Neuquén: Mejor equipo Neuquino según Federal B actual.
PROVINCIA DE RIO NEGRO
1 Atl.Cipolletti de Cipolletti  TFA vs. Deportivo Roca de Gral.Roca TFA CLASICO
2 Federal B 1 Rio Negro TFB vs. Federal B 2 Rio Negro TFB
FINAL
F Ganador 1 vs. Ganador 2
PROVINCIA DE CHUBUT
1 Huracán de Com. Rivadavia TFB vs. Jorge Newbery de Com.Riv. TFB CLASICO
1 Gmo. Brown de Pto.Madryn NAC vs. Dep.Madryn de Pto.Madryn TFA CLASICO
3 Germinal de Rawson TFB vs. Racing de Trelew TFB CLASICO
4 CAI de Comodoro Rivadavia TFB vs. Florentino Ameghino de C.Riv. TFB
SEMIFINAL
A Ganador 1 vs. Ganador 4
B Ganador 2 vs. Ganador 3
FINAL
F Ganador A vs. Ganador B
PROVINCIA DE SANTA CRUZ/TIERRA DEL FUEGO
F Federal B 1 de Santa Cruz TFB vs. Camioneros Rio Grande TFB
Federal B 1 de Sta.Cruz: Mejor equipo Santacrucenio según Federal B actual.
1era. ETAPA REGIONAL
1 Chubut vs. (Sta Cruz + Tierra del Fuego)
2 Rio Negro vs. Neuquen
3 La Pampa vs. San Luis
4 Catamarca vs La Rioja
5 Chaco vs. Formosa
6 Corrientes vs. Misiones
7 Salta vs. Jujuy
2da. ETAPA REGIONAL
1 Buenos Aires Sur vs. Ganador 1
2 Buenos Aires Norte vs. Ganador 2
3 Cordoba vs. Ganador 3
4 Sgo Estero vs. Ganador 4
5 Santa Fe vs. Ganador 5
6 Entre Rios Vs Ganador 6
7 Tucuman vs Ganador 7
8 Mendoza vs. San Juan
ETAPA FINAL – 4tos – Semi y Final
Llaves a definir

Fuente y PRIMICIA EXCLUSIVA: ASCENSO DEL INTERIOR